Производство карнизов и поручней для ванных комнат из нержавеющей стали
ru en
donmax@donmax.ru

ПН-ПТ с 8:30 до 16:30

Как подобрать карниз для ванны?

Для ограничения душевого пространства в целях предотвращения возможности разбрызгивания воды используется карниз для ванны. Это приспособление также может понадобиться для закрытия ванны от посторонних глаз. Наличие этого приспособления позволяет сделать ванную комнату уединенным местом, где можно расслабиться, осуществить необходимые гигиенические процедуры и «смыть» с себя негативные эмоции, которые накопились за трудовой день.

Виды карнизов

Существует 2 основных типа карнизов: потолочные и настенные. Первый вариант используется крайне редко. Этот факт обусловлен сложностями, которые возникают в результате установки на подвесной потолок. Куда более популярным вариантом читаются карнизы с настенным креплением. Они характеризуются не только удобством монтажа, но также доступностью и возможностью подбора наилучшего варианта под ванны сложной конфигурации.

Подбирая карниз для ванны, также нужно сделать акцент на его форме. Он может быть:

  • прямым;
  • угловым;
  • асимметричным;
  • струнным;
  • гибким.

Прямые модели предназначены для прямоугольных ванн. Для производства подобных приспособлений обычно используется нержавеющая сталь. Они представляют собой полую трубу и удерживающие ее фланцы. Главными преимуществами этого варианта считается простота дизайна, доступность, функциональность, эстетичность и долговечность.

Угловые модели предназначены для предотвращения разбрызгивания воды из угловых ванн или душа. Для изготовления этих приспособлений может использоваться легированная, хромированная и другие виды стали. Установка углового карниза возможна как на стену, так и на потолок.

Изготовление асимметричных карнизов актуально в том случае, если они предназначены для ванных комнат с замысловатой формой. Такие приспособления отличаются нестандартными размерами и формами. Для изготовления может использоваться не только нержавеющая сталь, но и пластик. Если говорить о внешнем виде, то это приспособление представляет собой штангу, которая «подстраивается» под контуры ванны. Для этого используются специальные муфты.

Струнный карниз предназначен для ванных комнат в стиле андерграунд. Он представляет собой тонкую, но достаточно прочную струну из металла. Преимуществами этого варианта считается оригинальность, легкость и функциональность конструкции.

Гибкие карнизы также предназначены для ванн нестандартной формы. Например, они часто используются в полукруглых или круглых ванных комнатах. Для изготовления применяется алюминиевый профиль, способный принять любую форму. Гибкие карнизы предназначены для крепления как к стене, так и к потолку. Среди преимуществ такого варианта стоит отметить одновременную гибкость и жесткость.

Существует еще один оригинальный вариант – «труба в трубе». Он представляет собой телескопический карниз с возможностью варьирования длины. Максимальная длина такого приспособления может достигать двух метров.

Материалы

При выборе карнизов стоит обращать внимание не только на форму ванны, но и на материалы, которые использовались для производства. Чаще всего для их изготовления применяются:

  • полированная нержавеющая сталь;
  • тонкостенная окрашенная сталь;
  • алюминий;
  • пластик.

Вариант, проверенный временем – это нержавеющая сталь. Но стоит учитывать, что этот вариант также отличается высокой стоимостью. Альтернативой может быть тонкостенная окрашенная сталь. Это один из самых доступных вариантов. Но у него есть один существенный минус – ненадежность защитного покрытия. Обычно такого приспособления хватает на пару лет активной эксплуатации.

Многие также выбирают считают алюминий. Он отличается способностью успешно противостоять влаге. Единственным недостатком алюминия можно считать недостаточную прочность, из-за которой он легко деформируется.

Наконец, самый бюджетный и востребованный вариант – пластик. Его преимущества заключаются в минимальной стоимости и легкости. Однако эти же плюсы можно расценивать и как недостатки. Минимальная стоимость обусловлена низким качеством и недолговечностью. А из-за легкость этот материал не отличается необходимой прочностью.

Резюмируя, остается сказать при выборе карниза стоит обязательно выполнить все требуемые замеры, определить качество отделки стен, просчитать условия эксплуатации подбираемых приспособлений и позаботиться о покупке дополнительных комплектующих: колец и крючков.


Обратная связь

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Закрыть